Latest Updates
-
40 की उम्र में दूसरी बार मां बनीं सोनम कपूर, सोशल मीडिया पर दी खुशखबरी, जानिए बेटा हुआ या बेटी -
घर में छिपकलियों ने मचा रखा है आतंक? भगाने के लिए आजमाएं ये 5 घरेलू उपाय, फिर कभी नहीं दिखेंगी दोबारा -
Rajasthan Diwas 2026 Wishes In Marwari: आ धरती म्हारे राजस्थान री...इन मारवाड़ी मैसेज से अपनों को दें बधाई -
Rajasthan Diwas 2026 Wishes: मरुधरा की रेत...राजस्थान दिवस के मौके पर प्रियजनों को भेजें ये शुभकामना संदेश -
Aaj Ka Rashifal 30 March 2026: सोमवार को महादेव बरसाएंगे इन 4 राशियों पर कृपा, जानें अपना भाग्यफल -
Yoga For Arthritis: गठिया के दर्द से हैं परेशान तो रोज करें ये 5 योगासान, जल्द ही मिलेगी राहत -
फैटी लिवर होने पर भूलकर भी ना खाएं ये 5 चीजें, वरना झेलने पड़ेंगे गंभीर नुकसान -
March Pradosh Vrat 2026: मार्च महीने का अंतिम प्रदोष व्रत कब है? जानें तारीख, शुभ मुहूर्त और पूजा विधि -
हाथ से इन 5 चीजों का गिरना है बड़े संकट का संकेत, कहीं आप तो नहीं कर रहे नजरअंदाज? -
School Holiday April 2026: छुट्टियों की भरमार! गुड फ्राइडे से आंबेडकर जयंती तक, देखें अवकाश लिस्ट
Chanakya Niti: इन लोगों से मदद मांगकर न करें खुद का नुकसान, दुश्मन से भी ज्यादा कर देंगे बुरा हाल
आचार्य चाणक्य को विश्व के सबसे अधिक बुद्धिमानी और ज्ञानी लोगों में शुमार किया जाता है। मानव जीवन के सम्बन्ध में सुझाई गई उनकी नीतियां आज भी कई लोगों का मार्गदर्शन करती हैं।
उन्होंने अपने ज्ञान और अनुभव के आधार पर नीतियों को सुझाया। चाणक्य ने ऐसे लोगों और ऐसी परिस्थितियों के बारे में भी बताया जिनसे व्यक्ति को कोसों दूर रहने की जरूरत होती है। जानते हैं कौन हैं वे लोग जो दुश्मन से भी अधिक खतरनाक होते है-

क्रोधी लोगों से बनाकर रखें दूरी
आचार्य चाणक्य के अनुसार ऐसे लोगों से हमेशा दूरी बनाकर रखनी चाहिए जो क्रोधी स्वभाव के होते हैं। क्रोधी व्यक्तियों से किसी प्रकार की सहायता मांगना खतरे से खाली नहीं रहता है। वे किसी दिन क्रोध में उस दी गई सहायता के लिए आपको बुरा भला भी सुना सकते हैं। हालांकि ऐसे स्वभाव के लोगों के साथ दुश्मनी करनी भी ठीक नहीं होती है। चाणक्य सलाह देते हैं कि क्रोधी व्यक्तियों की सहायता लेने से बचें।
स्वार्थी लोगों से ना मांगे मदद
जो लोग हमेशा स्वयं का पहले सोचते हैं, ऐसे स्वार्थी लोगों से भी व्यक्ति को दूरी बनाकर रखनी चाहिए। चाणक्य बताते हैं कि स्वार्थी लोग आपके हित का नहीं सोचते और उनसे मदद मांगना स्वयं का नुकसान कराना होता है।
स्वार्थी लोग आपके शुभ चिन्तक होने का दिखावा करते हैं, लेकिन वे कभी भी आपका भला नहीं चाहते हैं। वे आपके काम बिगड़ने का मौका ढूंढते है इसलिए इनसे बचकर रहना चाहिए। इनसे मदद मांगना आपने नुकसान कराने के समान है।
नोट: यह सूचना इंटरनेट पर उपलब्ध मान्यताओं और सूचनाओं पर आधारित है। बोल्डस्काई लेख से संबंधित किसी भी इनपुट या जानकारी की पुष्टि नहीं करता है। किसी भी जानकारी और धारणा को अमल में लाने या लागू करने से पहले कृपया संबंधित विशेषज्ञ से सलाह लें।



Click it and Unblock the Notifications











