Latest Updates
-
World Population Day 2026: 11 जुलाई को ही क्यों मनाया जाता है जनसंख्या दिवस? जानिए इतिहास-महत्व और थीम -
Corona Alert: फिर लौट रहा कोरोना? आंध्र प्रदेश में 2 मौतें, 4 नए केस से बढ़ी चिंता -
बारिश में बनाएं क्रिस्पी मूंग दाल के पकौड़े और हरे धनिए-पुदीने की चटनी, नोट कर लें आसान रेसिपी -
योगिनी एकादशी की शुभकामनाएं संस्कृत में भेजें, देवभाषा के इन मंत्रों और सूक्तियों से अपनों का दिन बनाएं मंगलमय -
इस कथा के बिना अधूरा है योगिनी एकादशी व्रत, मिलता है 88 हजार ब्राह्मणों को भोजन कराने जितना पुण्य -
Yogini Ekadashi 2026 Wishes: 'ॐ नमो भगवते वासुदेवाय', इन भक्तिमय संदेशों से अपनों को दें शुभकामनाएं -
बारिश का पानी स्किन के लिए अच्छा या खराब, जानें मानसून में इसके फायदे और नुकसान -
AC कोच बना 'हनीमून सुइट', फूलों-गुब्बारों से सजाया ट्रेन का डिब्बा, वायरल हुआ वीडियो, जानें रेवले के नियम -
Kiara Advani ने यश संग 'तबाही' में दिए दिए इंटीमेट सीन, जानें कैसे शूट किए जाते हैं बोल्ड सीन? -
एक्टर राजेश शर्मा को जहरीले कीड़े ने काटा, हालत नाजुक, जानें मानसून में क्यों बढ़ता है सांप कीड़ों का खतरा
Durga Puja Bank Holidays: 29 सितंबर से 5 अक्टूबर तक बैंक कब-कब रहेंगे बंद, यहां देखें पूरी लिस्ट
Durga Puja 2025 Bank Holidays : अगर आप इस हफ्ते बैंक से जुड़े किसी जरूरी काम को निपटाने की योजना बना रहे हैं, तो पहले यह जरूर देख लें कि किन दिनों बैंक बंद रहेंगे। दुर्गा पूजा, दशहरा और गांधी जयंती जैसे त्योहारों की वजह से इस हफ्ते देश के अलग-अलग हिस्सों में कई दिन बैंकिंग सेवाएं ऑफलाइन उपलब्ध नहीं रहेंगी।
भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने पहले ही छुट्टियों की सूची जारी कर दी है ताकि ग्राहक अपने काम की योजना समय से बना सकें और असुविधा से बचें। आइए जानते हैं 29 सितंबर से 5 अक्टूबर 2025 तक कहां-कहां और कब बैंक बंद रहेंगे।

29 सितंबर से छुट्टियों की शुरुआत
त्योहारों की छुट्टियों की शुरुआत 29 सितंबर से हो गई है। आज अगरतला, कोलकाता और गुवाहाटी में बैंक बंद रहेंगे। इन जगहों पर महा सप्तमी के अवसर पर अवकाश घोषित किया गया है। महा सप्तमी, दुर्गा पूजा का सातवां दिन होता है और इसे पूरे उत्साह और धूमधाम से मनाया जाता है।
30 सितंबर को महाअष्टमी
30 सितंबर को महाअष्टमी के अवसर पर अगरतला, भुवनेश्वर, गुवाहाटी, इम्फाल, जयपुर, कोलकाता, पटना और रांची में बैंकिंग सेवाएं बंद रहेंगी। यह दिन दुर्गा पूजा का सबसे महत्वपूर्ण दिन माना जाता है, इसलिए इन राज्यों और शहरों में सार्वजनिक अवकाश रहता है।
1 अक्टूबर को महा नवमी और विजयादशमी
1 अक्टूबर को महा नवमी और विजयादशमी की वजह से देशभर के कई राज्यों में बैंक बंद रहेंगे। इस दिन अगरतला, बेंगलुरु, भुवनेश्वर, चेन्नई, गंगटोक, गुवाहाटी, ईटानगर, कानपुर, कोच्चि, कोहिमा, कोलकाता, लखनऊ, पटना, रांची, शिलॉन्ग और तिरुवनंतपुरम में बैंकिंग सेवाएं उपलब्ध नहीं रहेंगी।
2 अक्टूबर को पूरे देश में अवकाश
2 अक्टूबर को गांधी जयंती के साथ-साथ कई राज्यों में दशहरा भी मनाया जाएगा। इस वजह से इस दिन पूरे भारत में सभी बैंक बंद रहेंगे।
3 और 4 अक्टूबर को गंगटोक में अवकाश
3 और 4 अक्टूबर को सिक्किम की राजधानी गंगटोक में दुर्गा पूजा/दशैं के उपलक्ष्य में बैंक बंद रहेंगे।
5 अक्टूबर को रविवार
5 अक्टूबर को रविवार होने के कारण पूरे देश में साप्ताहिक अवकाश रहेगा। इस दिन सभी सरकारी और निजी बैंक बंद रहेंगे।
ऑनलाइन बैंकिंग सेवाएं जारी रहेंगी
हालांकि, बैंक शाखाएं बंद रहने का मतलब यह नहीं है कि आपकी बैंकिंग सुविधाएं पूरी तरह से रुक जाएंगी। मोबाइल बैंकिंग, नेट बैंकिंग और यूपीआई (UPI) सेवाएं पहले की तरह चालू रहेंगी। ग्राहक आसानी से ऑनलाइन लेनदेन कर पाएंगे और एटीएम से नकदी निकालने में भी किसी प्रकार की परेशानी नहीं होगी।



Click it and Unblock the Notifications