Latest Updates
-
Swapna Shastra: सपने में किन्नर को देखना होता है शुभ और अशुभ संकेत? जानिए इसका मतलब -
Cooling Summer Lunch Curd Rice Recipe: गर्मियों में पेट को ठंडक देने वाली सबसे आसान रेसिपी -
काले धब्बों वाले प्याज खाना चाहिए या नहीं? सेहत पर क्या होगा असर, यहां जानें इसका सही जवाब -
Ambubachi Mela 2026: कामाख्या मंदिर में शुरू हुआ अंबुबाची मेला, 3 दिनों तक बंद रहेंगे कपाट, जानें इसका महत्व -
Soft Dahi Paratha Recipe: घर पर बनाएं एकदम नरम और स्वादिष्ट दही का पराठा -
Aaj Ka Rashifal 22 June 2026: सोमवार को इन 5 राशियों पर बरसेगी महादेव की कृपा, धन लाभ के प्रबल योग -
Quick Filling Dinner Anda Paratha Recipe: घर पर बनाएं ढाबे जैसा स्वादिष्ट अंडा पराठा -
मानसून से पहले दिल्ली में डेंगू के 162 और मलेरिया के 42 मामले, कहीं आप भी न हो जाएं शिकार; जानें बचाव के उपाय -
Dhaba Style Marinade Chicken Tikka Recipe: घर पर पाएं रेस्टोरेंट जैसा स्मोकी स्वाद -
प्रेग्नेंट हैं 39 साल की सामंथा रुथ प्रभु! करीबी शख्स ने किया कन्फर्म, जानें कब होगी डिलीवरी
Chandrayaan-3: चांद की धरती पर विक्रम लैंडर ने रोवर प्रज्ञान के साथ ली Selfie, इसरो ने शेयर किया वीडियो
Chandrayaan 3 : इसरो ने चांद की धरती पर चंद्रयान-3 पहुंचा कर पूरी दुनिया को हिला दिया है। हर तरफ भारत के चर्चे हैं। अब रोवर प्रज्ञान जिसे चंद्रयान 3 अपने साथ लेकर गया था, चंद्रमा की जमीन पर चलने की लैंडर द्वारा ली गई तस्वीर शेयर की की है। इसरो ने इसको लेकर एक वीडियो भी शेयर किया है, जिसे देखकर हर भारतीय का सीना गर्व से चौड़ा हो रहा है।

बता दें कि इसरो ने चंद्रयान-2 के ऑर्बिटर से हाई रेजोल्यूशन कैमरा (OHRC) द्वारा ली गई लैंडर की फोटो शेयर की है।
शेयर की गई फोटो में विक्रम लैंडर से रोवर बाहर आता दिखाई दे रही है।
चंद्रयान 3 की चांद पर पहुंचने के बाद वहां की कई तस्वीरें अब तक शेयर कर चुका है। लेकिन अब पहली बार प्रज्ञान रोवर के लैंडर से बाहर आने की सेल्फी भेजी है।
इसरो ने वीडियो को 'एक्स' (पूर्व में ट्विटर) पर शेयर किया है। इसके साथ ही एक मैजे भी दिया गया है ''चंद्रयान -3 रोवर लैंडर से चांद की सतह तक कैसे पहुंचा, इसे देखें।''
आपको बता दें कि चंद्रयान-2 का ऑर्बिटर हाई-रिज़ॉल्यूशन कैमरा (OHRC) अभी चांद के चारों तरफ घूम रहा है और बेस्ट रिजॉल्यूशन वाले कैमरे के साथ तस्वीरें ले रहा है। चंद्रयान 2 साल 2019 में लॉन्च किया गया था, जो अभी भी चांद की कक्षा के चक्कर लगा रहा है।
Video Courtesy- ISRO X



Click it and Unblock the Notifications