Latest Updates
-
यूरिक एसिड बढ़ने पर शरीर के इन अंगों में होने लगता है तेज दर्द, साधारण समझकर न करें इग्नोर -
Adi Vinayaka Temple: भारत का एकमात्र मंदिर जहां मानव मुख वाले गणेश जी की होती है पूजा, जानें इसकी पूरी कहानी -
सामंथा रुथ प्रभु ने शेयर की अपनी गोद भराई की तस्वीरें, येलो आउटफिट में दिखीं बेहद खूबसूरत, देखें Photos -
National Engineers Day 2026: 15 सितंबर को ही क्यों मनाया जाता है इंजीनियर्स डे? जानिए इसका इतिहास और महत्व -
Rishi Panchami Vrat Katha: ऋषि पंचमी पर जरूर पढ़ें यह व्रत कथा, तभी मिलेगा पूजा का पूर्ण फल -
Rishi Panchami 2026: ऋषि पंचमी आज, जानें पूजा का शुभ मुहूर्त, पूजा विधि और महत्व -
गणेश चतुर्थी के दिन कश्मीरी पंडित मानते हैं Pann Poshte, कुल देवी की पूजा से जुड़ी है परंपरा -
जयपुर का मोती डूंगरी गणेश मंदिर: जहां मेहंदी का प्रसाद जोड़ता है शादी की डोर, उमड़ी सिंगल लड़कों की भीड़ -
हरतालिका तीज व्रत कथा: जब नारद मुनि विष्णु विवाह का प्रस्ताव लेकर पहुंचे, मां पार्वती हुईं हैरान -
हरतालिका तीज 2026: क्या गर्भवती महिलाएं रख सकती हैं निर्जला व्रत, जान लें सावधानियां
मशहूर फोटो जर्नलिस्ट रघु राय का 83 साल की उम्र में निधन, भोपाल गैस त्रासदी को अपने कैमरे में किया था कैद
Raghu Rai Passes Away: भारत के प्रख्यात फोटो जर्नलिस्ट रघु राय का रविवार को 83 वर्ष की आयु में निधन हो गया है। लंबी बीमारी के बाद उन्होंने रविवार, 26 अप्रैल 2026 को दिल्ली के एक निजी अस्पताल में अंतिम सांस ली। रघु राय के परिजनों ने निधन की जानकारी उनके आधिकारिक इंस्टाग्राम हैंडल के जरिए दी। परिवार के मुताबिक, वे पिछले कुछ समय से प्रोस्टेट कैंसर से जूझ रहे थे और इलाज के बाद भी उनकी सेहत लगातार कमजोर होती जा रही थी। रघु राय अपनी प्रभावशाली तस्वीरों के लिए दुनियाभर में पहचाने जाते थे। खासकर भोपाल गैस त्रासदी से जुड़ी उनकी तस्वीरों ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर गहरी बहस छेड़ दी थी। उनके निधन से कला और फोटो पत्रकारिता की दुनिया को बड़ा नुकसान हुआ है।

उम्र संबंधी बीमारी से जूझ रहे थे रघु राय
रघु राय पिछले कुछ समय से गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं का सामना कर रहे थे। उनके बेटे नितिन राय के अनुसार, कैंसर शरीर के अन्य हिस्सों तक फैल चुका था, जिससे उनकी हालत और गंभीर हो गई थी। परिवार में उनकी पत्नी, एक बेटा और तीन बेटियां हैं। परिजनों ने बताया कि आज शाम 4 बजे दिल्ली के लोधी श्मशान घाट में उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा।
कौन थे रघु राय?
रघु राय को भारतीय फोटोग्राफी और फोटो पत्रकारिता का 'जनक' कहा जाता था। उनका जन्म साल 1942 में हुआ था, उस समय भारत आजाद नहीं हुआ था और उनका जन्मस्थान आज पाकिस्तान में आता है। उन्होंने 1960 के दशक में फोटोग्राफी की दुनिया में कदम रखा और धीरे-धीरे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान बनाई। उन्होंने कई प्रतिष्ठित प्रदर्शनियों में हिस्सा लिया और उनकी तस्वीरें दुनिया भर में प्रदर्शित की गईं। उन्होंने अपने करियर में कई ऐसी तस्वीरें खींचीं, जिन्होंने लोगों को गहराई से प्रभावित किया। खासतौर पर भोपाल गैस त्रासदी से जुड़ी उनकी तस्वीरों ने दुनियाभर में लोगों को सोचने पर मजबूर किया और इस घटना को लेकर व्यापक चर्चा छिड़ गई। इसके अलावा, उन्होंने पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के साथ भी लंबे समय तक काम किया। साथ ही, फोटोग्राफी पर उनकी कई किताबें भी प्रकाशित हो चुकी हैं, जो आज भी काफी चर्चित हैं।
भारत में फोटो जर्नलिज्म के अग्रणी
रघु राय को भारत में फोटो जर्नलिज्म को नई पहचान देने वालों में गिना जाता है। उन्होंने इस क्षेत्र में लंबे समय तक सक्रिय रहकर कई महत्वपूर्ण घटनाओं को अपने कैमरे में कैद किया। 1971 में उन्हें पद्मश्री सम्मान से नवाजा गया था। भोपाल गैस त्रासदी के दौरान उनकी एक तस्वीर, जिसमें एक मासूम बच्चे की दर्दनाक छवि थी, दुनिया भर में चर्चा का विषय बन गई थी और इसने कॉरपोरेट जिम्मेदारी पर गंभीर सवाल खड़े किए थे। उन्होंने इंदिरा गांधी के जीवन के कई अहम पलों को भी कैमरे में उतारा। इसके अलावा मदर टेरेसा की तस्वीरें भी उनकी खास पहचान बनीं।
कई दिग्गज नेताओं ने दी श्रद्धांजलि
रघु राय के निधन पर कई नेताओं और जानी-मानी हस्तियों ने शोक व्यक्त किया। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने उन्हें याद करते हुए कहा कि रघु राय ने दशकों तक फोटो पत्रकारिता में अमूल्य योगदान दिया और उनकी तस्वीरें हमेशा लोगों के दिलों में जिंदा रहेंगी। उन्होंने बांग्लादेश मुक्ति संग्राम समेत कई अहम ऐतिहासिक घटनाओं को अपने कैमरे में कैद किया, जिसकी वजह से उन्हें हमेशा याद किया जाएगा।



Click it and Unblock the Notifications
