Latest Updates
-
प्रेगनेंसी प्लान कर रहे हैं? फर्टिलिटी बढ़ाने के लिए फॉलो करें एक्सपर्ट की बताई ये 5 टिप्स -
Bank Holidays 2026: रक्षाबंधन पर बैंक रहेंगे बंद, क्या 25-26 को भी छुट्टी? यहां देखें छुट्टियों की लिस्ट -
IND vs SL: ध्रुव जुरेल का तूफानी शतक, कोलंबो टेस्ट में भारत ने श्रीलंका पर कसा शिकंजा -
Miss Universe India 2026: कौन हैं केजिया लिज मेजो? 19 की उम्र में जीता मिस यूनिवर्स इंडिया 2026 का खिताब -
Eid-E-Milad-Un-Nabi 2026: ईद मिलाद-उन-नबी कब है? जानें तारीख, महत्व और कैसे मनाया जाता है ये दिन -
रक्षाबंधन 2026 पर पंचक और चंद्र ग्रहण का साया! राखी बांधना शुभ या अशुभ? जानें राखी बांधने का शुभ मुहूर्त -
इन 5 लोगों के लिए जहर है साबूदाना, व्रत में भूलकर भी न करें सेवन -
Sawan 2026 Last Somwar: सावन के आखिरी सोमवार पर करें ये खास उपाय, बरसेगी भोलेनाथ की कृपा -
दिल्ली-NCR में मूसलाधार बारिश का अलर्ट: 19 राज्यों में IMD की चेतावनी, घर से निकलने से पहले पढ़ें ये जरूरी गाइड -
Putrada Ekadashi Vrat Katha: पुत्रदा एकादशी पर जरूर करें इस व्रत कथा का पाठ, पूरी होगी संतान से जुड़ी हर कामना
दुनियाभर के लोगों को अपनी मंजिल तक पहुंचाने वाले Google Map के पीछे है किसकी है आवाज, आइए मिलवाते हैं आपको
जब भी आपको किसी अनजान जगह पहुंचना होता है, तो गूगल मैप आपको उस जगह पहुंचने में मदद करता है। अगर आप गलत मोड़ पर भी चले जाएं, तो ये आपको सही रास्ता ढूंढने में मदद करता है।
लेकिन क्या आपने कभी सोचा है कि सही-गलत रास्तों की जानकारी देने वाले गूगल मैप में से जो आवाज आती है। आखिर वो किसकी आवाज है? तो चलिए आज आपको मिलवाते हैं गूगल मैप के पीछे की आवाज वाले शख्स से।

इस आर्टिस्ट ने दी है गूगल मैप को आवाज
गूगल मैप में आपको जो आवाज सुनाई देती है वो है करेन जैकबसेन। करेन वैसे तो ऑस्ट्रेलिया मूल की है, लेकिन वो न्यूयॉर्क की एक फीमेल एंटरटेनर है। बता दें कि करेन की न सिर्फ गूगल मैप को दी गई है बल्कि ये आवाज सिरी में भी दी गई है। करेन जैकबसेन की आवाज 2011 से 2014 तक Apple iPhones, iPods और iPads पर सिरी एप्लिकेशन में इस्तेमाल की गई थी। करेन दुनियाभर में जीपीएस गर्ल के नाम से मशहूर हैं, और एक प्रोफेशनल सिंगर भी हैं।
रोजाना अरबों लोग सुनते हैं इस आवाज को
बता दें कि पूरी दुनिया में इस आवाज को 1 अरब से भी ज्यादा डिवाइस में सुना जाता है, लेकिन क्या आप जानते लेकिन क्या आप जानते हैं कि करेन को जीपीएस नेविगेशन के लिए 50 घंटे से भी अधिक समय तक रिकॉर्डिंग करनी पड़ी थी।
आर्टिस्ट है करेन जैकबसेन
वह एक फिमेल इंटरटेनर होने के नाते अपने कई वन वुमन शो प्रजेंट कर चुकी हैं। जिसमें द ट्रायड, द लॉरी बीचमैन थिएटर और द पब्लिक थिएटर, द डुप्लेक्स और द बिटर एंड शामिल है। जैकबसेन दो किताबें भी लिख चुकी हैं। जिनका नाम रीकैलकुलेट - डायरेक्शन्स फॉर ड्राइविंग परफॉर्मेंस सक्सेस और द जीपीएस गर्ल्स रोड मैप फॉर योर फ्यूचर। करेन ने डॉसन्स क्रीक के लिए साउंडट्रैक भी तैयार किया था।
अमिताभ बच्चन को भी किया गया था संपर्क
गूगल मैप पर जल्द ही आपको बॉलीवुड अभिनेता अमिताभ बच्चन की आवाज भी आपको रास्ता बताते हुए सुनाई दे सकती है। मीडिया रिपोर्ट्स की मानें तो गूगल ने अमिताभ बच्चन को उनकी आवाज गूगल मैप के ऐप को रिकॉर्ड करने के लिए संपर्क किया था। लेकिन बात क्यों नहीं बनी खैर ये तो वो ही जानें।



Click it and Unblock the Notifications