Latest Updates
-
West Bengal Election 2026 Prediction: ममता की होगी वापसी या खिलेगा कमल? ज्योतिषि ने की चौंकाने वाली भविष्यवाणी -
ओडिशा में जनगणना ड्यूटी पर लगे दो शिक्षकों की हीटस्ट्रोक से मौत, जानिए इस साल क्यों पड़ रही है इतनी भीषण गर्मी -
गर्मियों में शरीर को अंदर से ठंडा रखने के लिए खाएं ये 5 फल, लू और डिहाइड्रेशन से भी होगा बचाव -
रोज नॉन-वेज खाने वाले हो जाएं सावधान! इन गंभीर बीमारियों का हो सकते हैं शिकार -
Aaj Ka Rashifal, 28 April 2026: मंगलवार को किन राशियों पर बरसेगी हनुमान जी की कृपा? जानें अपना राशिफल -
जेब में प्याज रखने से नहीं लगती लू? संचार मंत्री ने बताया हीटवेव से बचने का 100 साल पुराना नुस्खा -
Mothers Day 2026: 40 की उम्र में भी दिखना है 25 जैसा? मां की थाली में शामिल करें ये 7 सुपरफूड्स -
मोहिनी एकादशी पर जन्में बच्चों के लिए 200+ सबसे सुंदर और संस्कारी नाम अर्थ सहित, देखें लिस्ट -
माता-पिता सावधान! गोलगप्पे खाने से गई 6 साल के बच्चे की जान, जानें गर्मी में फूड पॉइजनिंग के लक्षण -
आम ही नहीं इसकी गुठली में भी छिपे हैं बेशुमार फायदे, पेट की समस्याओं से स्किन एलर्जी तक को जड़ से मिटाए
दो महीने में दिमागी बुखार से 40 बच्चों की मौत

अपर स्वास्थ्य निदेशक डॉ दिवाकर प्रसाद ने बताया सितम्बर महीने से अब तक जिले में दिमागी बुखार से ग्रस्त 230 बच्चे अस्पताल में दाखिल किये गये । इनमें से 40 की मौत हो गयी और 55 का अब भी गोरखपुर स्थित बीआरडी मेडिकल कालेज के नेहर चिकित्सालय में इलाज चल रहा है।
शेष ठीक होकर घर जा चुके हैं। डॉ प्रसाद ने बताया कि जिले में इस वर्ष जनवरी से लेकर अब तक केवल 183 मामलों में बच्चों के जापानी इन्सैफेलाइटिस से ग्रस्त होने की पुष्टि हुई है, जबकि बाकी मामले वायरल इन्सैफेलाइटिस के हैं, जो अग्यात वायरस के कारण होती हैं।
उन्होंने यह भी बताया कि जिले में राज्य सरकार की तरफ से अभियान चलाकर इन्सैफेलाइटिस से बचाव के लिये सघन टीकाकरण कराया है।
Disclaimer: इस आर्टिकल में दी गई जानकारी सिर्फ सामान्य जानकारी और शैक्षणिक उद्देश्य के लिए है। यह किसी भी तरह की मेडिकल सलाह, जांच या इलाज का विकल्प नहीं है। किसी भी स्वास्थ्य से जुड़ी समस्या या सवाल के लिए हमेशा अपने डॉक्टर या किसी योग्य व अनुभवी स्वास्थ्य प्रदात्ता से सलाह लें।



Click it and Unblock the Notifications