Latest Updates
-
Aja Ekadashi Vrat Katha: अजा एकादशी पर पढ़ें ये व्रत कथा, मिलेगा अश्वमेध यज्ञ के बराबर पुण्य -
Aja Ekadashi 2026: नारायण की कृपा...इन संदेशों के साथ अपने प्रियजनों को भेजें अजा एकादशी की शुभकामनाएं -
National Nutrition Week: प्रेग्नेंसी में जरूरी है सही न्यूट्रिशन, जानें गर्भावस्था में क्या खाएं-क्या न खाएं -
Aja Ekadashi 2026: कब है अजा एकादशी? जानें तिथि, शुभ मुहूर्त, महत्व, पूजा विधि और पारण समय -
Teacher's Day 2026: 5 सितंबर को ही क्यों मनाया जाता है शिक्षक दिवस? जानिए क्या है इसका इतिहास और महत्व -
Teacher's Day 2026 Sanskrit Wishes: इन संस्कृत श्लोकोंं के जरिए गुरुजनों को भेजें शिक्षक दिवस की शुभकामनाएं -
Teacher’s Day 2026 Wishes: गुरु का ज्ञान...इन संदेशों के साथ अपने टीचर्स को भेजें शिक्षक दिवस की शुभकामनाएं -
Dahi Handi 2026: 5 या 6 सितंबर, कब है दही हांडी? जानें क्यों और कैसे मनाते हैं ये पर्व -
Janmashtami 2026: धन, प्रेम विवाह और संतान प्राप्ति के लिए जन्माष्टमी पर करें ये अचूक उपाय, पूरी होगी मनोकामना -
Happy Krishna Janmashtami 2026 Wishes: नंद के घर खुशियां आईं...जन्माष्टमी पर अपनों को भेजें ये शुभकामना संदेश
Mahashivratri 2025: काशी विश्वनाथ मंदिर की एडवाइजरी, मोबाइल और पर्स लाने पर रोक
प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ के बाद अब काशी विश्वनाथ मंदिर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। महाशिवरात्रि के पावन अवसर पर मंदिर में भक्तों की संख्या में और अधिक वृद्धि होने की संभावना है। इस भीड़ को नियंत्रित करने और व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने के लिए विश्वनाथ धाम न्यास ने एक विशेष एडवाइजरी जारी की है।
महाशिवरात्रि को देखते हुए मंदिर प्रशासन ने एडवाइजरी जारी की है, जिसमें दर्शनार्थियों को खाली पेट कतार में न लगने की सलाह दी गई है।

ऑनलाइन दर्शन की अपील
श्रद्धालुओं को भीड़ से बचने के लिए ऑनलाइन दर्शन करने की सलाह दी गई है। भक्तजन काशी विश्वनाथ महादेव के दर्शन मंदिर न्यास के सोशल मीडिया हैंडल्स, यूट्यूब और टाटा स्काई के माध्यम से कर सकते हैं।
दर्शनार्थियों के लिए निर्देश
खाली पेट कतार में न लगें: भक्तों को सलाह दी गई है कि वे खाली पेट दर्शन के लिए कतार में न खड़े हों।
द्वार संख्या-4 (गोदौलिया द्वार) से प्रवेश प्रतिबंधित रहेगा: नागा संन्यासियों के पूजन और विशेष अनुष्ठानों के कारण इस द्वार से आम श्रद्धालुओं का प्रवेश बाधित रहेगा।
16 से 18 घंटे तक हो सकता है इंतजार: भीड़ अधिक होने के कारण कतार में खड़े लोगों को 16-18 घंटे या इससे अधिक समय तक इंतजार करना पड़ सकता है।
विशिष्ट अनुरोध एवं प्रोटोकॉल दर्शन पर रोक: 25 से 27 फरवरी तक विशेष दर्शन की कोई सुविधा नहीं होगी।
लॉकर सुविधा नहीं रहेगी उपलब्ध
श्रद्धालुओं के लिए 25 से 27 फरवरी तक लॉकर सुविधा बंद रहेगी। इस दौरान मंदिर में निम्नलिखित सामान ले जाना प्रतिबंधित रहेगा:
- मोबाइल फोन
- स्मार्ट वॉच
- ईयरफोन एवं अन्य इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस
- धातु के सामान
भीड़ में सुरक्षा के निर्देश
- किसी भी अचानक स्थिति में दौड़ने या भगदड़ मचाने से बचें।
- सामान्य प्रवाह में ही आगे बढ़ें और किसी समस्या की स्थिति में मंदिर प्रशासन या निकटतम पुलिसकर्मी से संपर्क करें।
- लाइव दर्शन की सुविधा
- मंदिर के मुख्य कार्यपालक अधिकारी ने सभी श्रद्धालुओं से अपील की है कि वृद्ध, बीमार और दिव्यांग लोग इस भीड़-भाड़ वाले माहौल में मंदिर आने से बचें। उनकी सुविधा के लिए सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म और टाटा स्काई पर लाइव स्ट्रीमिंग की व्यवस्था की गई है।
- श्रद्धालु इन निर्देशों का पालन कर शांति और श्रद्धा के साथ महाशिवरात्रि के पावन अवसर पर बाबा विश्वनाथ के दर्शन कर सकते हैं।



Click it and Unblock the Notifications
