Latest Updates
-
कांवड़ यात्रा की शुरुआत कैसे हुई? जानिए कौन था पहला कांवड़िया, जिसने सबसे पहले चढ़ाया था शिवलिंग पर जल -
कलौंजी के तेल से बनाएं बालों को लंबा और घना, जानें इसे घर पर बनाने का तरीका -
देव आनंद के बेटे सुनील आनंद का हार्ट अटैक से निधन, जिस अस्पताल में पिता ने ली थी अंतिम सांस वहीं तोड़ा दम -
Guru Purnima 2026 Speech: गुरु पूर्णिमा पर दें ये सरल और दमदार भाषण, तालियों से गूंज उठेगा पूरा हॉल -
Guru Purnima 2026 Wishes: गुरु से ही ज्ञान...गुरु पूर्णिमा पर अपने गुरुजनों को भेजें ये खास शुभकामना संदेश -
World Nature Conservation Day 2026: क्यों मनाते हैं विश्व प्रकृति संरक्षण दिवस? जानें इसका इतिहास और महत्व -
World Hepatitis Day 2026: हेपेटाइटिस क्या है? जानें इसके लक्षण, कारण, प्रकार और बचाव के उपाय -
CJP के बाद किसने शुरू की E20 जनता पार्टी? सोशल मीडिया पर जुड़े लाखों फॉलोअर्स, जानें क्या है मांग -
कौन हैं Indian Idol 16 की विनर ज्योतिर्मयी नायक? कैंसर मरीजों को देती थीं थेरेपी, अब है ये सपना -
Bank Holidays August 2026: अगस्त में 14 दिन बंद रहेंगे बैंक, यहां देखें छुट्टियों की पूरी लिस्ट
मुंबई में होलिका दहन में बुराई के रुप में जलेगा मसूद अजहर और पबजी गेम के पुतले
होली के एक दिन पहले देशभर में होलिका दहन का त्योहार मनाया जाएगा, जो कुछ घंटोंं में होगा। एक दिन पहले शाम के समय में होलिका दहन किया जाता है। होलिका दहन का अर्थ होता है कि बुराई का अंत। इस बीच मुंबई में होलिका दहन के लिए एक अनोखी तैयारी की है। वर्ली इलाके में बुधवार को होलिका दहन पर जैश-ए-मोहम्मद के मुखिया आतंकी अजहर मसूद का पुतला जलाया जाएगा। यह पुतला इसलिए बनवाया है कि क्योंकि यह आतंकी देश में आतंकवाद फैलाकर शांति खत्म कर रहा है। होली के अवसर पर लोग देश की सबसे बड़ी बुराई को जलाने की तैयारी में है।

मुंबई के वर्ली इलाके में बनाए गए इस पुतले में अजहर को AK-47 बंदूक के साथ दिखाया गया है। पुलावमा हमले के बाद से ही पूरे देश मसूद अजहर के खिलाफ आक्रोश है। इस पुतले को निर्माण वीर नेताजी क्रीडा मंडल किया है। माना जाता है कि होलिका दहन में बुराईयों को जलाया जाता है, जिस वजह से मसूद अजहर के पुतले का दहन किया जाएगा।

न सिर्फ होलिका दहन पर जैश-ए-मोहम्मद के मुखिया आतंकी अजहर मसूद को जलाने की तैयारी की गई है बल्कि हमारे देश और समाज से दशहत का नामों-निशान भी खत्म हो जाएं। इसलिए दहशत को भी आग में झोंककर मिटाने की तैयार की गई है।

इन दिनों दहशत और आतंक के अलावा पीयूबीजी यानी पबजी गेम की भी दहशत फैली हुई है। मुंबई में पीयूबीजी गेम का भी पुतला बनाया गया है, जिसका दहन भी होलिका के साथ किया जाएगा। पबजी गेम की वजह से कई बच्चों में हिंसक प्रवृति बढ़ रही है, जिसके वजह से ये कई राज्यों में बैन हो चुके इस गेम का भी पुतला इस बार होली पर जलाने की तैयारी में है। मुंबई में यह पुतला भी बुराईयों के रुप में जलाने की तैयारी है।
गौरतलब है कि होलिकादहन को लेकर कई प्रचलित मान्यताएं है। इसमें सबसे आम भक्त प्रहलाद की कहानी है। इसमें वह अपनी बुआ होलिका के साथ आग में बैठता है। होलिका जल जाती है पर प्रहलाद बच जाते हैं। यह कहानी बुराई पर अच्छाई की जीत को बताती है। इस मान्यता के चलते लोग होली से एक दिन पहले होलिकादहन करते हैं।



Click it and Unblock the Notifications