अधिक बच्चे होने से रहता है मां का स्वास्थ्य ज्यादा अच्छा

more babies cause of mothers fitness
लंदन। बढ़ती आबादी को देखते हुए भले ही यह विचार समझदारी भरा नजर न आए लेकिन एक अध्ययन के मुताबिक चार या इससे अधिक बच्चे होने से वास्तव में मां का स्वास्थ्य ज्यादा अच्छा रह सकता है।

शोधकर्ताओं ने एक अध्ययन में पाया कि बड़ा परिवार मां के स्वास्थ्य की रक्षा करता है क्योंकि बच्चों की परवरिश में तनाव के बावजूद उसे हृदयघात से मृत्यु का खतरा कम रहता है। कैलिफोर्निया में किए गए अध्ययन में 1300 महिलाओं को शामिल किया गया।

इसके मुताबिक जिन महिलाओं के चार या इससे अधिक बच्चे थे उन्हें हदय संबंधी रोगों के खतरा एक तिहाई कम था। फर्टिलिटी एंड स्टरलिटी जर्नल में प्रकाशित इस अध्ययन के अनुसार बड़े परिवार वाली महिलाओं में हृदयघात से मृत्यु की आशंका तकरीबन 50 प्रतिशत कम पाई गई।

संभवत: यह गर्भावस्था के दौरान उत्सर्जित होने वाले हार्मोन के कारण हो सकता है। बहरहाल विशेषज्ञ इससे पूरी तरह संतुष्ट नहीं हैं।

Story first published: Tuesday, November 29, 2011, 12:53 [IST]
Desktop Bottom Promotion