गंजेपन से निजात के आसार

By Super

गंजेपन के कारणो का पता करने की कोशिशगंजेपन का डर जिस आदमी को भी सताता हो वो ये ख़बर ज़रुर पढ़े.अमरीकी वैज्ञानिकों का कहना है कि आदमियों में गंजेपन की जड़ के बारे में उन्हें पता चल गया है.जरनल ऑफ क्लीनिकल इनवेस्टीगेशन में छपी रिपोर्ट के मुताबिक ख़राब स्टेम सेल्स की वजह से ऐसे बाल उगते है जो आँखों से देखे नहीं जा सकते और ऐसा लगता है कि सिर का कुछ हिस्सा गंजा हो गया है.

दुनिया में 50 साल से ज़्यादा उम्र के आधे से ज़्यादा आदमी थोड़े या ज़्यादा गंजेपन के शिकार होते है.कुछ लोग तो बीस की उम्र को पार करते नहीं कि गंजापन उनका पीछा शुरु कर देता है.अब विशेषज्ञों का कहना है इस बीमारी की जड़ पर वो पहुँच सके हैं.शोधकर्ताओं ने बालों का प्रत्यारोपण करवा रहे लोगों की जाँच में पाया कि समस्या की जड़ बाल की कोशिका में होती है जहाँ से नए बाल उगते हैं.

उनको पता चला कि यहाँ ख़राब स्टेम सेल इतने छोटे बाल उगाते हैं कि वो केवल माइक्रोस्कोप के ज़रिए ही देखे जा सकते हैं.पेनसिलवेनिया विश्वविद्यालय की टीम का मानना है अगर इन ख़राब सेल्स को सुधार दिया जाए तो गंजेपन की समस्या से निजात पाई जा सकती हैआशा ये की जा रही है कि वैज्ञानिक अंततः एक ऐसी क्रीम विकसित की जा सके जिसे आप अपने सिर की चमड़ी पर लगा ले और उसके असर से स्टेम सेल सामान्य बाल उगा पाएँ.

Disclaimer: इस आर्टिकल में दी गई जानकारी सिर्फ सामान्य जानकारी और शैक्षणिक उद्देश्य के लिए है। यह किसी भी तरह की मेडिकल सलाह, जांच या इलाज का विकल्प नहीं है। किसी भी स्वास्थ्य से जुड़ी समस्या या सवाल के लिए हमेशा अपने डॉक्टर या किसी योग्य व अनुभवी स्‍वास्‍थ्‍य प्रदात्ता से सलाह लें।

Desktop Bottom Promotion