Latest Updates
-
इन 5 लोगों को भूलकर भी नहीं खानी चाहिए अरबी की सब्जी, सेहत को हो सकता है गंभीर नुकसान -
महिलाओं की कौन सी आंख फड़कने का क्या है मतलब? जानें बाईं और दाईं आंख के शुभ-अशुभ संकेत -
New Rules From 1 April 2026: दवाइयों से मोबाइल तक, जानें 1 अप्रैल से क्या होगा सस्ता, क्या महंगा? -
Kamada Ekadashi Upay: वैवाहिक कलह और कर्ज के बोझ से हैं परेशान? कामदा एकादशी पर करें ये 3 अचूक उपाय -
Kamada Ekadashi Vrat Katha: कामदा एकादशी पर जरूर पढ़ें ये व्रत कथा, भगवान विष्णु की कृपा से पूरी होगी हर इच्छा -
Kamada Ekadashi 2026 Wishes: विष्णु जी की कृपा,,,कामदा एकादशी पर प्रियजनों को भेजें ये खास शुभकामना संदेश -
Kamada Ekadashi Sanskrit Wishes: इन दिव्य संस्कृत श्लोकों से अपनों को दें कामदा एकादशी की शुभकामनाएं -
Aaj Ka Rashifal 29 March 2026: कामदा एकादशी पर किन राशियों का होगा भाग्योदय? जानें अपना भविष्यफल -
Summer Fashion Tips: चिलचिलाती धूप में ठंडक का एहसास कराएंगे ये 5 रंग, आज ही बदलें अपना वॉर्डरोब -
इन 5 समस्याओं से जूझ रहे लोग भूलकर भी न खाएं आंवला, फायदे की जगह हो सकता है नुकसान
इंडियन आर्मी ने चीनी जवानों को सिखाया भांगड़ा, वीडियो देखिए

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें भारतीय सैनिक चीनी सैनिकों को भांगड़ा सिखाते हुए दिख रहे हैं। यह नजारा भारत-चीन युद्धाभ्यास 'हैड-इन-हैंड ड्रिल' का है। दोनों देशों के बीच सैन्य संबंध और ज्यादा मजबूत करने के लिए चीन के चेंगडु शहर में हुए इस ड्रिल में दोनों देशों के सैनिकों भाग ले रहे है। इस दौरान ड्रिल के बाद दोनों देशों के सैनिक पंजाबी गानों पर थिरकते हुए दिखे।

दरअसल भारतीय सेना की ओर से जारी एक वीडियो में संयुक्त सैन्याभ्यास में एक साथ दोनों देश के जवान हाथ में हाथ डाले हुए झूमते हुए नजर आए। जहां भारतीय जवान, चीनी सैनिकों को भांगड़ा सीखाते हुए नजर आ रही है। वहीं चीनी सैनिक भी झूमते हुए नजर आएं।
दोनों देशों के जवानों की ये तस्वीर सीमा पर कम तनाव और दोस्ती को दिखा रहा है। सेना ने ट्वीट करके कैप्शन में लिखा था कि, 'हैंड इन हैंड, 2018, बोले सो निहाल सत श्री अकाल। भारतीय सेना और चीनी सेना के सैनिक कठोर बैटल ऑब्स्टैकल कोर्स का अभ्यास के बाद फुरसत के पलों में।

भांगड़ा करते हुए दोनों देशों के सैनिकों का साथ में नाचने का ये वीडियों इस वजह से भी चर्चा का विषय बना हुआ है क्योंकि पिछले साल डोकलाम विवाद के चलते दोनों पक्षों के बीच गतिरोध पैदा हो गया था और दोनों देशों की सेनाएं आमने-सामने आ गई थीं। लेकिन अब हालात पहले से थोड़े बेहतर हैं।
दोनों सेनाओं ने अपने वार्षिक सैन्य अभ्यास 'हैंड इन हैंड' को 10 दिसंबर को शुरू किया है, जो चीन के चेंगडू में 23 दिसंबर तक चलेगा। दोनों देशों के जवान के बीच फ्रेंडली फुटबॉल मैच का भी आयोजन किया गया।
वीडियो में देखिए कैसे मैत्री भावना के साथ दोनों देश के जवान एक साथ झूम रहे हैं।



Click it and Unblock the Notifications











