Latest Updates
-
योगिनी एकादशी की शुभकामनाएं संस्कृत में भेजें, देवभाषा के इन मंत्रों और सूक्तियों से अपनों का दिन बनाएं मंगलमय -
इस कथा के बिना अधूरा है योगिनी एकादशी व्रत, मिलता है 88 हजार ब्राह्मणों को भोजन कराने जितना पुण्य -
Yogini Ekadashi 2026 Wishes: 'ॐ नमो भगवते वासुदेवाय', इन भक्तिमय संदेशों से अपनों को दें शुभकामनाएं -
बारिश का पानी स्किन के लिए अच्छा या खराब, जानें मानसून में इसके फायदे और नुकसान -
AC कोच बना 'हनीमून सुइट', फूलों-गुब्बारों से सजाया ट्रेन का डिब्बा, वायरल हुआ वीडियो, जानें रेवले के नियम -
Kiara Advani ने यश संग 'तबाही' में दिए दिए इंटीमेट सीन, जानें कैसे शूट किए जाते हैं बोल्ड सीन? -
एक्टर राजेश शर्मा को जहरीले कीड़े ने काटा, हालत नाजुक, जानें मानसून में क्यों बढ़ता है सांप कीड़ों का खतरा -
Yogini Ekadashi 2026: कब रखा जाएगा योगिनी एकादशी का व्रत? इस दिन भूलकर भी न करें ये 5 काम -
Varalakshmi Vrat 2026: सावन के आखिरी शुक्रवार को करें ये 5 उपाय, मां लक्ष्मी बरसाएंगी धन-दौलत -
पंजाब की पहली महिला ड्राइवर और पायलट थीं शेफ विकास खन्ना की मां बिंदु खन्ना, राजीव गांधी के साथ ली थी ट्रेनिंग
करूणा की वृद्धि

उसने कहा कि वह कई वर्षो तक ध्यान, अध्ययन और तपस्या में संलग्न नहीं रह सकता है वरना वह दुनिया के उन पुराने दिनों में वापस चला जाएगा और उसका पतन हो जाएगा।
गुरू ने उसे आश्वासन दिया और पूछा- वह कौन सा विषय है जिस पर वह अपना ध्यान लगा सकता है। जवान व्यक्ति ने जवाब दिया कि वह काफी धनी था,उसने जीवन में कभी कोई काम नहीं किया। लेकिन उसने शतरंज के खेल में अपनी दिलचस्पी के बारे में बताया और कहा कि वह बहुत अच्छा शतरंज खेल लेता है।
गुरू ने एक चेले को बुलाया और कहा कि इस तरह के एक और मनुष्य को बुलाओ। साथ ही उस शिष्य को शतरंज लाने को कहा। शिष्य को खेल के बारे में ज्यादा कुछ नहीं पता था, क्योंकि उसने केवल एक या दो बार ही शतरंज खेला था लेकिन गुरू के बुलावे पर वह शतरंज लेकर आ गया।
गुरू ने शिष्य से कहा- तुम मुझे अपने गुरू के रूप में आज्ञाकारी शिष्य होने के नाते वादा करो कि तुम अपने वचन पर अडि़ग रहोगे। मैं इस आदमी के साथ शतरंज खेलना चाहता हूं जो कि इस खेल में निपुण है। अगर तुम हार जाते हो तो तुम अपनी जिंदगी को भी मेरी तलवार से हार जाओगे। लेकिन अगर तुम अपने प्रतिद्धन्दी का जीवन जीत जाते हो तो तुम्हे बख्शा नहीं जाएगा। यह कहकर वह शतरंज की विसात के पास खड़े होकर खेल को देखने लगे।



Click it and Unblock the Notifications