Latest Updates
-
Aaj Ka Rashifal 30 May 2026: शनिवार को इन राशियों की चमकेगी किस्मत, शनिदेव की कृपा से होगा धन लाभ -
Restaurant Style Kadai Sabzi Recipe: घर पर बनाएं होटल जैसी चटपटी और मसालेदार सब्जी -
Blue Moon 2026: 31 मई को आसमान में दिखेगा दुर्लभ 'ब्लू मून'; जानिए इसकी खासियत, कहां और कैसे देखें -
Hindi Journalism Day: 30 मई को ही क्यों मनाया जाता है हिंदी पत्रकारिता दिवस? जानें इस दिन का इतिहास और महत्व -
Kumaoni Sweet Bal Mithai Recipe: घर पर बनाएं उत्तराखंड की पारंपरिक और स्वादिष्ट मिठाई -
महिलाओं के लिए वरदान से कम नहीं है हलीम के बीज, अनियमित पीरियड्स समेत इन 5 समस्याओं को कर सकते हैं दूर -
गर्मियों में पसीने से होने वाली 5 कॉमन स्किन प्रॉब्लम्स, एक्सपर्ट से जानें इन समस्याओं से बचने के घरेलू उपाय -
World Digestive Health Day: क्यों मनाया जाता है विश्व पाचन स्वास्थ्य दिवस? जानें इस दिन का महत्व और इतिहास -
Grandma Style Aloo Baingan Recipe: दादी के हाथों जैसा चटपटा और लाजवाब स्वाद -
क्या ज्यादा तनाव लेने से ब्रेन स्ट्रोक हो सकता है? AIIMS न्यूरोसर्जन ने बताई सच्चाई
Chanakya Niti: यदि दुश्मन है आपसे ज्यादा शक्तिशाली तो चाणक्य की ये 4 बातें आएंगी आपके काम
आचार्य चाणक्य एक महान रणनीतिकार थे, ये बात सब जानते ही हैं। उन्होंने ना केवल किसी राज्य और राजा के शत्रुओं से निपटने की रणनीतियों को साझा किया बल्कि एक व्यक्ति अपने निजी जीवन में कैसे अपने शत्रुओं या दुश्मनों से निपट सकता है, उसके बारे में भी वो बताते हैं। अपनी रचना चाणक्य नीति में उन्होंने 4 ऐसी चीजों के बारें में बताया है जिनसे व्यक्ति अपने शत्रु से एक कदम आगे रह सकता है, शत्रु को परेशान कर सकता है और उसे मात भी दे सकता है। चलिए जानते हैं कौन सी बातें हैं जो आपको अपने दुश्मन से एक कदम आगे रख सकती हैं -

शत्रु की क्षमता को कम ना समझें
आचार्य चाणक्य यह सुझाव देते हैं कि हमें अपने दुश्मन को कभी भी कम नहीं आंकना चाहिए। यह बात युद्ध क्षेत्र के साथ साथ निजी जीवन पर भी लागू होती है। अपने दुश्मन से एक कदम आगे रहने के लिए उसकी ताकत को भी समझना ज़रूरी है, तभी आप उसको मात दे सकते हैं।

स्वयं पर रखें विश्वास
किसी भी लड़ाई या संघर्ष में आप तभी सफ़ल हो सकते हैं जब आप स्वयं पर विश्वास रखें। चाणक्य के अनुसार अपने शत्रु पर आप तभी विजय प्राप्त कर सकते हैं जब आप खुद पर और अपनी क्षमताओं पर भरोसा रखेंगे। खुद पर भरोसा होने से आप हर मौके को अपने फायदे के लिए प्रयोग कर सकते हैं।

ना माने हार
दुश्मन चाहे कितना भी ताकतवर क्यों ना हो, अपनी क्षमताओं पर विश्वास रखें और हार ना मानें। चाणक्य के अनुसार हमें किसी भी परिस्थिति में हार नहीं माननी चाहिए। बल्कि अपने शत्रु की योग्यताओं का आकलन करके खुद को उससे बेहतर बनाने की निरंतर कोशिश करनी चाहिए।

गुस्से पर रखना चाहिए काबू
जब व्यक्ति गुस्से में होता है तब वह अपनी सोचने समझने की शक्ति खो बैठता है। गुस्से में निर्णय लेने से व्यक्ति जीते जिताए युद्ध को भी हार जाता है। इसलिए चाणक्य कहते हैं कि शत्रु से खुद को आगे रखने के लिए अपने गुस्से पर काबू रखने की ज़रूरत होती है, जिससे आप तार्किक और समझदारीभरा निर्णय ले पाएं।
नोट: यह सूचना इंटरनेट पर उपलब्ध मान्यताओं और सूचनाओं पर आधारित है। बोल्डस्काई लेख से संबंधित किसी भी इनपुट या जानकारी की पुष्टि नहीं करता है। किसी भी जानकारी और धारणा को अमल में लाने या लागू करने से पहले कृपया संबंधित विशेषज्ञ से सलाह लें।



Click it and Unblock the Notifications