कपड़े से हटाएं नेल पॉलिश और लिपस्टिक के दाग

Nail Polish
कीमती कपड़ों पर जब दाग लग जाते हैं तो बड़ा दुख होता है। अगर वह दाग नेल पॉलिश या लिपस्टिक का हुआ तो और भी परेशानी, क्‍योंकि इनके दाग इतने पक्‍के होते हैं कि वह छूटने का नाम ही नहीं लेते। इन दागों को छुडाने के लिए कपड़ों को ड्रायक्‍लीन में ही देना पड़ता है, पर अब ऐसा नहीं होगा क्‍योंकि हम बताएगें आपको कुछ ऐसे घरेलू उपाय जिनसे यह दाग आसानी से चले जाएगें।

टिप्‍स-

1.अगर कपड़े में नेल पॉलिश का दाग लग जाए तो उसे ऐसीटोन बेस नेल पॉलिश रिमूवर से रगड़ कर साफ करें। इसको तब तक रगडना पडेगा जब तक कपड़े से दाग निकल नहीं जाता।

2.अगर नेल पॉलिश रिमूवर से भी दाग न जाए तब रबिगं अल्‍कोहल से साफ करें। कपड़े को या फिर रूई को रबिगं अल्‍कोहल में डुबोएं और साफ करें। यदि कपड़ा हल्‍के रंग का है, यानी की सफेद है तो उसे हाइड्रोजन पैराऑक्‍साइड से ब्‍लीच कर लें।

3.कपड़े से लिपस्टिक का दाग हटाने के लिए आप उसे रबिंग अल्‍कोहल रगड़ कर साफ करें। इसके लिए एक साफ कपड़ा या फिर सफेद रंग का कपड़ा ही लें जिससे आपके कपड़े पर किसी अन्‍य कपड़े का रंग न चढे।

4.दाग को साफ करने के लिए आप चाहें तो एक गरम पानी की बाल्‍टी में सर्फ डाल कर उसमें कपड़े को 10 से 15 मिनट भिगोदें। अगर रगडने के बाद भी दाग न जाए तो पानी में सिरका डाल कर फिर से साफ करें।

5.पानी में सर्फ और बेकिंग सोड़ा डालें। कपड़े को 5-8 मिनट के लिए उसमें डुबोदें और फिर भली प्रकार से धो लें।

6.पेट्रोलियम जैली को कपड़े के दाग पर रगड़े और 15 मिनट तक के लिए छोड़ दें। आप चाहें तो शेविंग क्रीम को भी लगा कर दाग साफ कर सकती हैं।

7.अगर अमोनिया और बेकिंग सोडे को एक साथ मिलाया जाए तो वह दाग को छुडाने में काफी मजबूत होता है। इस घोल से आप लिपस्टिक और नेल पॉलिश का दाग आराम से साफ कर सकती हैं।

Story first published: Wednesday, February 22, 2012, 12:14 [IST]
Desktop Bottom Promotion